вторник, 10 июня 2014 г.

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на июнь 2014 года


Акции в мае прибавили, Nasdaq оправился от падения, S&P 500 бьет рекорды

Глобальные акции выросли за прошедший месяц на 1,8 %, в то время как Nasdaq 100 прибавил 4,3 %, компенсируя низкие значения предыдущих месяцев.

Фондовые рынки по всему миру росли уже четвертый месяц, значительное падение акций компаний высоких технологий было преодолено и индекс Standard&Poor’s 500 достиг в мае рекордного уровня на фоне продолжающегося экономического роста и снижения напряженности в отношениях между Украиной и Россией.

Индекс MSCI All Country World увеличился на 1,8 % и достиг самого высокого уровня за более чем шесть лет. Развивающиеся рынки продемонстрировали рост акций, и ключевые индексы в Индии, России, Венгрии и Аргентине набрали не менее 8 %. S&P 500 прибавил 2,1 %, так как инвесторы вернулись к акциям высокотехнологичных компаний, и акции компании Apple Inc. выросли на 7,3 %.

Прогнозы скачка роста экономики США во втором квартале и стимулирующая политика центральных банков Японии и Европы наряду с более высоким, чем предварительно оценивалось, корпоративными доходами способствовали росту совокупной стоимости глобальных акций до рекордных $ 64 трлн. По заявлению сотрудника министерства обороны США от 30 мая, Россия отвела свои войска от границы с Украиной.

Рынок в некоторой степени создал ожидания для результативной второй половины года. Для многих май начался с опасений по поводу решительных действий России и вялых экономических показателей США. К концу мая эти опасения рассеялись.

S&P 500 к концу месяца поднялся до максимума в 1923,57, не слишком принимая в расчет данные отчета, показавшего, что экономика США в течение первого квартала сократилась впервые за три года. Увеличение доходов розничной торговли, рост промышленности и увеличение числа рабочих мест указывают на временный характер спада в первом квартале, так как отложенный спрос проявил себя.

Члены ФРС на своем апрельском заседании отметили, что экономика укрепилась, взяв свое после неблагоприятного периода. Стимулирующие меры Центрального банка помогли S&P 500 подняться на целых 184 % по сравнению с его низким значением медвежьего рынка марта 2009 года.

S&P 500 вырос на 5,9 % благодаря распространению продаж акций компаний малой капитализации и интернет-компаний на более широком рынке и движению показателей вверх по сравнению с двухмесячным минимумом апреля. Ориентированный на высокотехнологичные компании индекс Nasdaq 100 поднялся в мае на 4,3 %, компенсируя свое снижение в предшествующем периоде.

Netflix Inc. прибавила 30 %, внося в мае крупнейший вклад в рост S&P 500, а акции TripAdvisor Inc. поднялись на 20 %, позволив индексу Dow Jones Internet Composite восстановиться после почти 20 % падения от своего 13-летнего максимума. Акции Tiffany&Co. взлетели на 14 % после того, как прибыль компании превысила оценки аналитиков.

Из 492 компаний, участвующих в измерениях финансовых показателей компаний США, которые опубликовали отчеты по доходам за последний квартал, 74 % получили лучшие результаты по прибыли, чем это ожидалось, а 53 % показали, что выручка в этом периоде превысила ее оценки.

S&P 500 торгуется на уровне отношения цены к ожидаемой прибыли, составляющем 16,3. Это ниже оценок в моменты двух предыдущих пиков рынка, когда, по данным, собранным Bloomberg, соотношение достигло 16,7 в октябре 2007 года и 26,3 в марте 2000 года.
Индекс волатильности фондового рынка Чикагской биржи опционов (VIX), являющийся датчиком волатильности, упал за месяц на 15 %. Индекс VIX закрывался на отметке ниже 12 в течение пяти дней подряд, что стало самой длинной серией с 2007 года.

Индекс MSCI All Country World завершил месяц всего в шести процентных пунктах от своего исторического максимума, достигнутого в 2007 году.

Азиатские акции росли третью неделю подряд, с  региональным индикатором, покрывающим их крутое ежемесячное ралли с сентября. Индекс MSCI Asia Pacific набрал 3,2 % за этот месяц.
Акции в Европе росли в течение семи недель подряд, что стало самой длинной серией с августа 2012 года, причиной тому явились слухи о том, что Европейский центральный банк введет дополнительные стимулы. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавил за месяц 1,9 % и торговался на уровне, близком к его самому большому значению с 2008 года. Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что основные органы управления финансовой системой готовы смягчить денежно-кредитную политику на своем заседании 5 июня, если это будет необходимо.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос на 3,3 % в месяц, что стало его самым большим приростом с октября. Российский индекс ММВБ (INDEXCF) прибавил в мае почти 10 %, и это его самый большой прирост с 2011 года; рубль укрепился более чем на 2 % по отношению к доллару на фоне ослабления беспокойства по поводу напряженности в отношениях с Украиной. Президент Владимир Путин воздержался от эскалации кризиса в Украине после президентских выборов в стране 25 мая. Петр Порошенко, выигравший выборы с более чем 50 % голосов, пообещал разрешить ситуацию с повстанцами и восстановить порядок.

Казначейские облигации США имели наибольший месячный прирост с января, что свидетельствует о том, что самая крупная мировая экономика не растет, и это ведет к снижению инвесторами ставок на более высокую стоимость заимствований. Индекс Bloomberg U.S. Treasury Bond (BUSY) вырос на 1,1 % по состоянию на 29 мая, увеличивая общий показатель роста в 2014 году до 3,5 %.

Индекс Bloomberg Global Developed Sovereign Bond добавил в мае 0,4 % и в целом вырос в этом году на 4,3 %. Все 26 рынков облигаций от Венгрии до Японии, отслеживаемых Bloomberg и Европейской федерацией организаций финансовых аналитиков, в течение месяца имели положительные результаты. Что касается валют, то индекс Bloomberg Dollar Spot вырос в мае на 0,3 % после трехмесячного спада. Мексиканский песо, южнокорейская вона и канадский доллар выросли не менее чем на 1 % по отношению к доллару США.

Индекс S&P GSCI 24 сырьевых товаров снизился на 0,4 %. Пшеница упала в мае на 13 %, что стало ее крупнейшей потерей с 2011 года, так как оказались благоприятными прогнозы погоды. Кофе, хлопок и кукуруза потеряли не менее 8%, в то время как нефть марки West Texas Intermediate Crude oil и алюминий подскочили более чем на 2 %. Фьючерсы на золото упали за месяц на 3,9 % (что стало самым большим падением с декабря), так как ралли акций США и признаки ослабления напряженности в Украине сдерживали спрос на этот драгоценный металл в качестве «тихой гавани». Сам металл вырос в 2014 году на 3,6 %.

0 коммент. :

Отправить комментарий