суббота, 10 мая 2014 г.

Основные тенденции и условия мирового финансового рынка на май 2014 года

США - промышленный индекс Доу-Джонса достиг на прошлой неделе рекордного максимума, чему способствовали показавшие худшие результаты в прошлом году акции International Business Machines (IBM) и Caterpillar Inc. Четыре месяца спустя после достижения предыдущего максимума закрытия индекс достиг пиковой отметки в результате третьего последовательного дневного увеличения, что стало следствием заявления Федеральной резервной системы о продолжении сворачивания объемов покупки облигаций, так как экономика продолжает набирать обороты.
ФРС сократила объем месячной покупки активов до $ 45 млрд., что стало четвертым подряд сокращением закупок на $ 10 млрд., и объявила, что дальнейшие сокращения «умеренными темпами», скорее всего, продолжатся.


Китай – в соответствии со свежими статистическими данными, Китай готов обогнать США и стать первой крупнейшей в мире экономикой гораздо раньше, чем это ожидалось. По данным Всемирного банка, азиатский гигант уже к концу этого года обгонит США, которые имели статус крупнейшей мировой экономики с 1872 года после того, как превзошли Великобританию. По более ранним оценкам предполагалось, что лидерская позиция США не будет пересмотрена до 2019 года.
Хотя Китай по-прежнему остается позади США и ряда других экономик по оценкам на основе величины ВВП на душу населения: по последним данным Программы международных сопоставлений Всемирного банка (International Comparison Program, ICP), экономика Китая в 2011 году составляла только 87 % от величины экономики США при измерении ВВП с учетом паритета покупательной способности (ППС). По сравнению с величиной этого показателя, составляющей в 2005 году 43 %, Китай уверенно движется вдогонку США к концу этого года на основе ППС.


Япония – в соответствии с отраслевыми данными, опубликованными в конце апреля, объем поставок автомобилей в прошлом месяце на втором по величине в Азии автомобильном рынке упал до самого низкого уровня с декабря 2012 года. Это произошло после того, как Япония повысила налог на потребление - впервые за 17 лет. Перед тем, как ставка налога была с 1 апреля увеличена на 3 процентных пункта до 8 %, объемы продаж росли в течение семи месяцев подряд.
В более широком смысле эти цифры могут предвещать увеличение степени негативной реакции населения в результате повышения налогов, инициированного премьер-министром страны Синдзо Абэ для борьбы с одной из самых больших мировых долговых нагрузок. По мнению экономистов, в предстоящем квартале Япония столкнется с ​​самым большим экономическим спадом после землетрясения и цунами, которые обрушились на страну три года назад.


Украина - Международный валютный фонд (МВФ) одобрил предоставление стране финансовой помощи на сумму в $ 17,1 млрд. для спасения ее экономики. Выдача этого кредита происходит на фоне повышенной военной и политической напряженности между Украиной и Россией. Получение кредита зависит от проведения в стране жестких экономических реформ, в том числе повышения налогов и цен на энергоносители. Эти деньги предполагается выдать в течение двух лет, при этом первый транш в размере $ 3,2 млрд. будет предоставлен уже сейчас.


Россия – по заявлениям МВФ, Россия переживает сейчас состояние рецессии из-за негативных последствий, вызванных кризисом на Украине. Фонд снизил прогноз роста для России и заявил, что в этом году страну покинут около $ 100 млрд. По словам главы миссии МВФ в Москве, международные санкции повлекут убытки для экономики и угрозу для инвестиций. Российская экономика за первые три месяца этого года сократилась.


В центре внимания: инвестиционные тенденции

Последний опрос Merrill Lynch Fund Managers показал, что имеют место значительные колебания между ростом и стоимостью. Так, в апреле 40 % инвестиционных менеджеров полагали, что результативность недооцененных акций будет превышать результативность акций роста в течение следующих 12 месяцев, что в три раза больше по сравнению с данными марта.

Это составляющая растущей нервозности по поводу длительного превышения показателей акций компаний с малой и средней капитализацией, а также компаний в таких секторах, как технологии и биотехнологии. Благоприятные оценки в некоторых случаях появлялись задолго до реальных перспектив роста. Хотя последний отчетный сезон в США показал, что три четверти компаний превзошли ожидаемые результаты, в отдельных случаях предварительные ожидания были снижены раньше времени, и некоторые лидирующие компании разочаровали, особенно среди компаний сферы технологий.

Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Global Research, отметил, что инвесторы все чаще подавляют бычьи настроения в отношении акций роста США и медвежьи настроения относительно развивающихся рынков.

Компании с мегакапитализацией за прошедший год отстали. Частично это структурная проблема – тяжеловесы с большой капитализацией и всемирно диверсифицированными доходами вряд ли будут реальными бенефициарами от улучшения экономической среды, скорее, выгоды получат компании с малой капитализацией, чье внимание сосредоточено на внутреннем рынке. Тем не менее, все шире распространяется коллективное мнение, что такое положение дел зашло слишком далеко, и разница в оценках слишком велика по сравнению с перспективами роста и потенциальной доходностью.

Акции компаний с малой и средней капитализацией опережали индекс FTSE 100 на протяжении почти всего периода времени. Тем не менее, в течение последнего месяца FTSE 100 вырос почти на 3 %. Компании с малой и средней капитализацией упали примерно на 2 %, а FTSE 100 при этом вырос на 1 %. Конечно, опасно экстраполировать долгосрочный тренд на основе показателей одного месяца, но все же это позволяет предположить, что рынки, вероятно, подошли к точке перегиба.

Другой вопрос – смогут ли представители активного менеджмента продолжать свою растянувшуюся во времени погоню за превышающей доходностью в этой среде. 2013 год был выдающимся годом для активного менеджмента - многие показатели значительно опережали их ориентиры. Однако если рынок движется в сторону более крупной капитализации, результативность отслеживающих индексы инвестиционных стратегий может обогнать результативность активных фондов.

Существует ряд моментов, которые могут подорвать эту тенденцию. Доходный импульс может усилиться, и инвесторы смогут, наконец, убедиться, что многие компании роста способны генерировать впечатляющие доходы, которые предсказывались в их отношении. Это будет особенно актуально в случае, если произойдет усиление корпоративного инвестирования. Также возможно, что определенные сегменты рынка могут быть поддержаны процессами в области слияний и поглощений, как это было в фармацевтическом секторе.

Однако инвесторам, которые использовали для своих целей высокие показатели акций роста, особенно в сфере компаний с малой и средней капитализацией, не мешало бы быть осторожнее в этой среде. Похоже, что рынок находится в преддверии изменения настроений, и тип портфеля, который получал высокие показатели доходности в течение прошлого года, может в данном случае не подойти.

Для получения дополнительной информации о том, как позиционировать свой ​​портфель, следите за нашими дальнейшими публикациями или свяжитесь с нашими консультантами.

0 коммент. :

Отправить комментарий